Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Первые 600 заключенных могут появиться на БАМе уже в июне

26.05.2021 14:30

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Ведяшкин

Первая партия заключенных отправится работать на предприятиях Байкало-Амурской магистрали (БАМ) уже в июне. Об этом пишет "Коммерсантъ". Пилотный проект пройдет в рамках новой программы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по привлечению осужденных к принудительным работам.

Заключенных оформят по таким специальностям, как разнорабочий, бетонщик или арматурщик. Они будут заняты на Восточном полигоне, а также по программе модернизации БАМа и Транссибирской магистрали.

С предложением заменить мигрантов на заключенных ранее выступил глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников. Он отметил, что сужденные будут получать зарплату и жить в специальных общежитиях. Минюст инициативу поддержал. В ведомстве заявили, что труд осужденных можно использовать, в том числе на стройках крупных объектов.

Адвокат Александр Островский, ранее представляющий общественный совет при ФСИН, считает идею продуктивной, но затратной.

Кроме того, в РЖД сообщают о дефиците трудовых ресурсов. В частности, для работ на Дальнем Востоке не хватает почти двух тысяч человек. Заслуженный строитель России Азарий Лапидус говорит, что на самом деле эта цифра намного больше. По мнению эксперта, заключенные смогут заменить трудовых мигрантов, но только после специальной подготовки.

Между тем во ФСИН отмечают, что решение заменить трудовых мигрантов на заключенных поможет реализовать право на замену наказания. Сейчас перейти на исправительные работы вместо лишения свободы могут 180 тысяч человек. Однако места в исправительных центрах есть только для восьми тысяч.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить