Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Уникальный дуб из Отрадного спасен

27.05.2021 14:35

Фото: Instagram/dub_mvl

Уникальный дуб из Отрадного спасен. 700-летнее дерево хотела уничтожить компания "ПроГород", а на его месте должен был появиться один из домов нового жилого района. Однако на заседании областного правительства было решено изменить проект планировки территории. Застройку отодвинут на 400 метров от кроны дуба.

Кроме того, теперь за сохранностью дерева будет следить Министерство экологии. Вокруг дуба установят информационные щиты, которые расскажут его историю.

Петиция местных жителей на change.org с просьбой защитить дуб собрала более 45 тысяч подписей. Радиостанция "Москва FM" поддержала активистов, позвав на помощь актера и экозащитника Леонардо ДиКаприо.

Местные жители рады, что дерево удалось спасти, но все еще ждут окончательного заявления от компании-застройщника, говорит представитель инициативной группы Ксения Земницкая.

"Мы пока окончательно не радуемся, точку не ставим, потому что мы хотим получить официальный ответ на наше обращение именно по созданию особо охраняемой природной зоны. То есть, что это будет за зона, какой у нее будет юридический статус, кто и как будет контролировать, в какие сроки это будет установлено, какие гарантии, что она не исчезнет. Это все нужно дообсуждать, четко понять. Нам также говорили, что будет еще встреча в Министерстве экологии с представителями Общественной палаты и жителями. Посмотрим, будет это или нет, как объяснят нам это все до конца. И еще застройщик молчит", – поделилась Ксения Замницкая.

Общественный интерес к дубу превратил его в знаменитый культурный объект, добавила Ксения Земницкая.

"Там все время у дуба что-то происходит. Наш Instagram "dub_mvl" – официальное место обитание дуба в социальной сети. Мы знаем, что сейчас готовят ролик нам местный хор, соседи. Уже что-то снимали, записывали, пели. Ждем от них вот такой интересный сюрприз для дуба", – рассказала активистка.

Уникальный дуб из Отрадного уже внесен в Реестр удивительных деревьев России. Он один из самых древних в стране, отметила биолог, специалист лесного хозяйства Галина Мирошникова.

"Дуб – совершенно уникальное дерево. Его внесли в реестр "Деревья – памятники живой природы России". Внесли не просто так: этот дуб очень старый по своему происхождению. К тому же это большая редкость, что дуб, после того, как был поврежден основной ствол (основному стволу дендрологи насчитывают порядка 700 лет), выжил. А из спящих почек приствольных образовал еще 15 стволов, каждому из которых порядка 200 лет. Они стоят, как братья, взявшись за руки. Туда если входишь, внутрь, это необыкновенно", – объяснила Галина Мирошникова в эфире радио "Москва FM".

Также у Подмосковного дуба есть все шансы попасть в рейтинг старейших деревьев России. Сейчас в лидерах лиственница "Страж Ольхона" – дереву 777 лет. На втором месте – 753-летняя Хакасская сосна. Третье место занимает сосна "Одинокий воин", которой 606 лет.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить