Из-за пандемии дети стали меньше двигаться
09.07.2021 11:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/belchonock
Кроме того, в исследовании "Растем с Россией" показало, что 89% детей проводят с гаджетом больше часа ежедневно. "Это негативно сказывается на психике детей и их саморегуляции, они хуже запоминают информацию, и им трудно переключатся с одной задачи на другую", – отметила младший научный сотрудник кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Маргарита Гаврилова.
Однако она добавила, что дети, которые не играют с гаджетами совсем, малоуспешны в общении со сверстниками. По ее словам, это отчасти потому, что они не знакомы с темами, интересующие других детей.
Между тем самые популярные занятия у несовершеннолетних на планшетах и смартфонах – это игры, а на втором месте – просмотр мультфильмов. Эти действия предполагают длительное нахождение у экрана, в связи с чем дети меньше двигаются, отметила в эфире радио "Москва FM" семейный психотерапевт, детский психолог и нейропсихолог Наталья Наумова.
"Когда ребенок сидит неподвижно, смотрит телевизор или в гаджет – сидит неподвижно, работают немножко только глазки и пальчики – соответственно, движений слишком мало. Происходит обкрадывание ребенка в его развитии", – пояснила Наумова.
Для развития движение необходимо наравне с возможностью решать задачки, считает нейропсихолог.
"Четко у нас идет в сензитивный период – то есть период, когда ребенок развивается, когда особенно важно движение, – это до 10-летнего возраста. Когда мы видим, что ребенок плохо развивается, его отправляют к нейропсихологу. А нейропсихолог занимается движением – то, что ребенок должен был от года до трех лет выполнять, но по какой-либо причине он их не выполнял, не делал или делал неправильно. Как только мы начинаем выполнять эти движения, запускается развитие и ребенок догоняет своих сверстников. Важно, чтобы ребенок у нас и двигался, и думала: подвинулся – подумал. А если он сидит неподвижно, а еще выполняет одну операцию, например, ловить какой-нибудь шарик, – получается, у него нет возможности ни двигаться, ни мыслить. Это приводит к тому, что ребенок действительно отстает", – рассказала Наталья Наумова.
Чтобы ребенок не отставал в развитии, необходимо и своевременное добавление когнитивных занятий (на развитие), и движения в комплексе. "Поэтому, если у вас ребенок посидел с гаджетами – ничего страшного. Но сколько он посидел – столько же времени нужно активных движений сделать. Это может быть зарядка, это могут быть активные игры на свежем воздухе. Главное, чтобы большую часть времени не находился за гаджетами", – заключила эксперт.
-
02:41
"Выжившие": из актёров в кондитеры
10.06.2020 10:30
-
10:29
Для владельцев опасных пород собак предложили ввести штрафы
09.06.2020 14:15
-
02:46
Для выезда за рубеж необходимо будет подтвердить цель поездки
09.06.2020 12:20
-
02:40
Минздрав рекомендует не посещать городские пляжи
09.06.2020 11:25
-
02:45
"Выжившие": поддержка начинающих предпринимателей
09.06.2020 10:50
-
07:41
Росавиация предлагает открыть полеты за рубеж с 15 июля
08.06.2020 13:10
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



