Москва преодолела пиковые значения по заболеваемости COVID-19
12.07.2021 14:35
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агенство "Москва"
"Если, конечно, дожидаться до последней недели, до последнего дня ничего не делая, а потом броситься вакцинироваться, – наверное, возникнут, конечно, проблемы. Не будет максимальной вакцинации – не будет нормальной работы. Первый удар, который придет, – это как раз по предприятиям, которые включены в сферу обязательной вакцинации: торговля, услуги, общепит, рестораны и кафе. Но если они сами не организуют и не хотят этого делать, то исход вот такой – локдаун, полное закрытие. Мы пытаемся же это избежать", – заявил Сергей Собянин.
Мэр уточнил, несмотря на то, что Москва преодолела пиковые значения по заболеваемости COVID-19, в целом в городе сохраняется сложная ситуация. Столичные больницы принимают каждый день по 1,5 тысяч пациентов в тяжелом или крайне тяжелом состоянии.
Если россияне срочно не пойдут в прививочные пункты, то осенью нас захлестнет мощная волна пандемии. Локдаун будет затяжным и болезненным, предупредил в эфире "Москва FM" руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.
"Все зависит от нас с вами, насколько мы все эффективно вакцинируемся, как много людей будут вакцинированы за это лето. Многие из нас, к сожалению, переболели. То есть, если число переболевших и вакцинированных превысит 70-75%, то я бы не ожидал каких бы то ни было значимых проявлений. Если же мы не достигнем показателей: в зависимости насколько не достигнем – у нас будет осеннее обострение в виде еще одной эпидемиологической волны", – пояснил Волчков.
Медики винят во всем так называемый более заразный штамм "дельта". Спасет от него только вакцинирование.
При этом стоит учитывать, что не все препараты будут одинаково эффективны, отметила научный сотрудник Университета Миннесоты и Новосибирского государственного университета Маргарита Романенко.
"Разницы между Pfizer и "Спутником V" я не вижу. Pfizer и "Спутником V" у нас происходит наработка из белка клетками, как в случае заражения реальным коронавирусом. Активированные вакцины, другие, такие как "Синофарм" и Sinovac, пока показывают, даже против старых штаммов. У Sinovac эффективность 51%, по данным ВОЗ. Поэтому, насколько полный иммунный ответ будет нарабатываться, это вопрос времени", – рассказала Романенко.
Ранее внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев заявил, что 90% россиян с коронавирусом, находящихся на аппаратах ИВЛ, заражены штаммом "дельтой". При этом Авдеев отметил, что количество летальных исходов от COVID-19 и доля тех, кто оказывается на ИВЛ, почти совпадают.
-
05:36
В столице откроется "Музей самоизоляции"
15.07.2020 12:20
-
03:14
Цены по маршрутам "Аэрофлота" снизятся на 30%
15.07.2020 11:55
-
02:23
Новый павильон на ВДНХ появится в следующем году
15.07.2020 10:55
-
02:25
Страховщики ожидают шквал обращений из-за возможных подтоплений
14.07.2020 15:05
-
23:54
"Встань москвичом": парусный спорт в России
14.07.2020 13:10
-
03:08
Туристы пытаются отсудить у операторов деньги за несостоявшийся отдых
14.07.2020 12:55
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



