Новый арт-объект появился на острове Балчуг
23.08.2021 13:02
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Instagram/ГЭС-2
Объект выглядит как разделенный на восемь фрагментов полый ствол дерева. Первые зрители инсталляции поделились с телеканалом "Москва 24" своими впечатлениями. "Внутри отпечатки коры этого дерева, это лиственница. Художник отрубил несколько веток, поэтому мы можем видеть проникающий свет. Дочка там очень много чего увидела, каких-то изображений, каких-то своих лошадей и роботов. Это как бы кусок, объект, из которого можно слепить все, что угодно", — рассказали посетители. "Пространство света" — вторая инсталляция на территории ГЭС-2. Первая, "Большая глина № 4", появилась там на прошлой неделе и вызвала жаркие споры среди искусствоведов и обывателей. Многие задумку не поняли. На критику пришлось отвечать через интернет создателю скульптуры Урсу Фишеру.
"Когда мы испытываем чувство голода, мы держимся за что-то. Когда мы испытываем желание, мы тоже за что-то держимся. Это первобытный инстинкт — выражать какие-то чувства, как относимся к этому миру. Вот оттуда и истекает моя работа. Это не то, что я хотел создать что-то уродливое или что-то, наоборот, очень красивое. Это просто выражение жеста, поэтому мне не совсем понятно, в чем провокация этой работы, мы все разные", — пояснил Урс Фишер. Уже осенью в бывшем здании ГЭС-2 откроется музейно-образовательный комплекс — Дом культуры. Сейчас там последние приготовления. Внутри разместят галереи, учебный центр, библиотеку, кафе и зал-трансформер на 420 мест со стеклянной стеной и видом на березовую рощу.
Создатели подчеркивают, что, несмотря на все внешние атрибуты, Дом культуры не будет музеем в классическом понимании.
"Это будет фабрика идей, где рождается искусство", — говорит сооснователь биеннале уличного искусства "Артмоссфера" Сабина Чагина. "Музей в данном случае выступает как такой DJ. Кроме того, что музей, еще очень много важных функций, образовательная, просветительская. Музей — архив коллекций, то есть он ставит свою музыку", — отметила Сабина Чагина.
Пока же в рамках программы "ГЭС-2. Спуск" на Балчуге будут проходить туры — можно узнать об истории и архитектуре этого места, а также поближе познакомиться с работами классиков уличного искусства. Записаться на прогулку с гидом можно через Instagram ГЭС-2.
-
11:03
Россияне не могут вернуться из-за границы на родину
16.04.2020 13:15
-
03:47
"Встань москвичом": как не принести вирус домой
16.04.2020 12:00
-
04:11
Московские власти объявили о новой программе поддержки бизнеса
16.04.2020 10:55
-
04:58
Федерация бокса запустила горячую линию для помощи россиянам
16.04.2020 10:30
-
04:20
Жители столичного региона жалуются на шум от ремонтных работ
15.04.2020 11:45
-
02:53
Участились случаи рейдерских захватов стоянок
15.04.2020 11:05
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


