"Встань москвичом": нужды школы и поборы
21.09.2021 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков
Среди сообщений можно встретить следующее: "Школа выдала только учебники, а рабочие тетради к ним предлагают покупать самостоятельно. Почему?", "В прошлом году заставили купить лыжи, а катались всего раз!", "Родительский комитет опять собирает по две тысячи рублей на нужды класса и подарки учителям. С какой стати?".
Эксперты отмечают, что покупка классной мебели, ремонт и охрана школы – все это ответственность местных или муниципальных властей. Об этом написано в статье 9 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Школа не имеет права требовать сдавать деньги на эти нужды. Также из этого закона следует, что учебные пособия, к которым относятся и рабочие тетради – тоже не забота родителей. Их почему-то очень часто нет в школах, хотя должны выдавать "бесплатно".
"Конечно, хочется напомнить, что у нас бесплатное образование, это регламентируется Конституцией, Федеральным законом об образовании. Родители скидываются только тогда, когда сами решили это сделать, по собственной инициативе. Например, некоторым нравится каждый год менять шторы, поставить кулер, потому что это не предусмотрено общими правилами. Все остальное: учебники, рабочие тетради, утепление окон и все, что с этим связано, – исключительно на основе добровольности", – отметила уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.
Однако многодетная мама, блогер, член родительского комитета в школе Алсу Копылова заметила, что в школах ничего не меняется – каждый год они сдают деньги. Например, говорит она, в классе есть раковина, но нет салфеток, есть кулер, но нет стаканчиков, поэтому родительский комитет принимает решение покупать салфетки и стаканчики. Нужно пополнять и мыло в классе.
Кроме того, рабочие тетради зачастую не предусмотрены школой, отметила многодетная мама.
"Рабочие тетради идут дополнительно к учебникам. У меня дочь готовится к ОГЭ, там нужны дополнительные рабочие тетради, которые нужно докупать, это не предусмотрено школой", — обратила внимание Алсу Копылова.
Есть ли контролирующие органы по этому вопросу? Как вести себя родителям учеников, которых постоянно просят сдать деньги? На какие нужды по закону могут просить сдать деньги в школах? Об этом рассказали Ирина Волынец и Алсу Копылова в эфире радио "Москва FM".
-
02:37
В Крыму предложили запретить иностранные слова в рекламе
08.06.2021 13:25
-
05:33
В Парке Горького открылся Общественный огород
08.06.2021 12:50
-
03:26
Эксперты сообщают о росте продаж сертификатов вакцинации от COVID-19
08.06.2021 12:15
-
04:30
РЖД запустит мультимодальный маршрут из Москвы на Байкал
07.06.2021 14:30
-
02:23
Можно ли сидеть на траве на Патриарших
07.06.2021 13:55
-
05:53
Российские ученые создали технологию для записи сновидений
07.06.2021 13:20
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


