Студентов "Высшей школы Останкино" отчислили за лайки
26.10.2021 12:45
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/prykhodov
Комментарий набрал несколько лайков. Вскоре владельцы "сердечек" выяснили, что не могут попасть в учебное заведение. Их пропуска заблокировали, а их самих отчислили.
Когда девушки попытались разобраться в произошедшем, в Останкино заявили, что "нет причины продолжать обучение там, где вас что-то не устраивает". Комментарий там назвали "отвратительным", а лайки – мерзким поступком.
Одна из пострадавших попыталась узнать, за что ее отчислили. В ответ в школе потребовали ответить, кому принадлежал тот комментарий про отмену занятий. Сейчас руководство школы отказывается выходить на связь с отчисленными студентами.
"К сожалению, я не окончила школу Останкино. Абсурдность ситуации зашкаливает. Я сначала подумала, что это какая-то шутка, недоразумение, поехала вчера напрямую поговорить с руководством. В итоге я столкнулась с тем, что меня просто не пропустили в здание даже забрать документы. Сказали, что в принципе запрещен вход, так распорядился учредитель. У меня оставалось еще три занятия в этом месяце, то есть обучение я не закончила", – поделилась бывшая студентка Алиса Тимченко в эфире радио "Москва FM".
Юрист Родион Юрьев отметил, что на отношения по оказанию образовательных услуг распространяется закон о защите прав потребителей, поэтому на эту ситуацию нужно смотреть с этой точки зрения. Юрист отметил, что студенты вправе требовать от учебного заведения полный перерасчет за отмену занятий.
"Закон "О защите прав потребителей" на стороне потребителя. Ему не оказана услуга заведения. Причем, можно сказать, что услуга не оказана в полном объеме, должен быть предоставлен полный курс обучения. Наше законодательство об образовании предусматривает возможность отчисления студента за разного рода аморальные поступки, если прямо предусмотрено уставом учебного заведения и рассмотрено в соответствующем порядке. Такие случаи возможны, но они должны быть прописаны в уставе", – пояснил Родион Юрьев.
По словам Алисы Тимченко, в уставе прописаны лишь две причины для отчисления: за неуплату или неуспеваемость. Однако документа, где указана причина отчисления, у нее нет.
-
10:51
"Встань москвичом": проект "Мой гектар" отметил 6 лет
25.08.2022 12:15
-
24:27
"Встань москвичом": диагностика здоровья – почему это важно?
15.08.2022 14:30
-
24:03
"Встань москвичом": фестиваль "Таврида.АРТ"
07.07.2022 13:25
-
06:10
Марс останется без российского десантного модуля
24.03.2022 15:10
-
07:15
Животным из приютов и зоопарков на территории ДНР и ЛНР нужна помощь
24.03.2022 14:00
-
05:05
Московский завод Renault приостановил свою работу
24.03.2022 12:50
Подкасты
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00
-
"Книжные люди": Кристина Матвеевакак прославился тот самый "Зингер" на Невском проспекте и чем он живет сейчас.
19.06.2026 10:00
-
"Дома хорошо":Краснодарский край — жарко круглый год!"Дома хорошо" с Амалией Акоповой
18.06.2026 12:00


