В России создали второе лекарство от коронавируса
18.11.2021 12:10
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агенство "Москва"/Софья Сандурская
Он способен обезвредить вирус, в том числе "дельта" и "гамма" варианты и станет альтернативой лекарству от компании Pfizer. Об этом в эфире "Москва FM" рассказал один из соавторов изобретения руководитель генетического центра Института молекулярной биологии РАН Дмитрий Купраш.
Дмитрий Купраш отметил, что эффективность нового препарата уже доказана лабораторными испытаниями, однако пока они проводились только на животных. Теперь предстоят тесты на людях. Процесс может затянуться, поэтому ученый не смог назвать дату появления лекарства в обороте.
На прошлой неделе в России был зарегистрирован первый отечественный препарат для лечения коронавируса. Он выпускается в форме инъекций и называется "Арепливир". Лекарство поступит в больницы до конца года.
Проблема в том, что коронавирус очень быстро мутирует. Как и в случае с антибиотиками, эта зараза может привыкнуть практически к любому лекарству, пояснил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.
Ранее Минздрав сообщил о доклинических исследованиях еще двух вакцин от COVID-19. Как заявил глава ведомства Михаил Мурашко, принцип их действия аналогичен тому, который использовали создатели "Спутник V".
-
07:25
Цены на мобильные связь и интернет могут вырасти
22.03.2022 16:50
-
02:33
Эксперты составили рейтинг наиболее защищенных от угона автомобилей
22.03.2022 16:15
-
02:55
Москвичи могут приобрести место на парковке через городские торги
22.03.2022 13:20
-
04:55
Приютам с животными с хроническими заболеваниями не хватает корма
22.03.2022 12:45
-
05:20
НКО столкнулись с дефицитом лекарств и снижением пожертвований
21.03.2022 16:55
-
08:05
Из-за проблем с бумагой книги российских издательств подорожали до 15%
21.03.2022 15:45
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


