В Госдуме предложили тестировать школьников на употребление наркотиков
12.01.2022 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Лидия Широнина
Сейчас тестирование добровольное. Но Милонов уверен, что, не давая разрешение на процедуру, родители занимаются сокрытием правды. Необходимость обсуждения инициативы на уровне Госдумы депутат объяснил многочисленными просьбами со стороны профессионального сообщества.
Между тем учредитель общероссийского движения "Совет Матерей", первый зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая считает, что нельзя вводить тестирование на все вещества в школах. По ее мнению, задача педагогов и психологов увидеть настоящую проблему и уметь найти контакт с ребенком.
"Это целое искусство общения с ребенком. Конечно, нельзя рубить с плеча, нельзя вводить тестирование на всё во всех школах. Должна быть целая работа, она сейчас уже выстраивается. В школах ввели должность директора по воспитательной работе и по работе с детскими общественными организациями. Школьнику кажется, что это заместитель директора, он наказывать будет. Но по сути это вожатые: с ними можно поговорить, он направит, поймет, услышит. Задача их и психологов – увидеть проблему", — считает учредитель общероссийского движения "Совет Матерей", первый зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.
Инициатива направлена на выявление ранней зависимости, отметил психиатр-нарколог, психотерапевт Алексей Казанцев. По словам эксперта, если ее вовремя не определить, она останется на всю жизнь. "Кроме того, возможен переход с наркотиков на алкоголь, но в любом случае зависимость останется навсегда", – добавил он.
Однако предполагается, что поверка будет принудительной. С таким подходом Алексей Казанцев не согласен. "Тестирование все-таки должно быть какое-то выборочное. То есть необходимо сначала побеседовать с психологом, психотерапевтом, уже потом подключать тестирование. С селективной целью – хорошо. Но насколько это будет анонимно, насколько это не будет чревато постановкой на учет, как раньше называли, в детской комнате милиции или у психиатра-нарколога – это сложно", – пояснил он в эфире радио "Москва FM".
Несколько лет назад Министерство просвещения России предложило проверять школьников на употребление наркотических и психотропных веществ с 13 лет.
-
10:51
"Встань москвичом": проект "Мой гектар" отметил 6 лет
25.08.2022 12:15
-
24:27
"Встань москвичом": диагностика здоровья – почему это важно?
15.08.2022 14:30
-
24:03
"Встань москвичом": фестиваль "Таврида.АРТ"
07.07.2022 13:25
-
06:10
Марс останется без российского десантного модуля
24.03.2022 15:10
-
07:15
Животным из приютов и зоопарков на территории ДНР и ЛНР нужна помощь
24.03.2022 14:00
-
05:05
Московский завод Renault приостановил свою работу
24.03.2022 12:50
Подкасты
-
-
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00


