Треть россиян самостоятельно обнаружили у себя рак
19.07.2022 14:30
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/pressmaster
Чтобы попасть непосредственно к онкологу, нужно сначала посетить терапевта и профильного врача. Как правило медики вовремя распознают проблему, говорит старший научный сотрудник отделения онкодерматологии Онкоцентра Блохина Игорь Самойленко.
Вопрос выявляемости онкологии на ранних стадиях в России всегда стоял очень остро, отмечает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. По мнению эксперта, многие врачи в поликлиниках недостаточно квалифицированы, чтобы заметить тревожные симптомы.
В Минздраве утверждают, что доля злокачественных новообразований, выявленных на первой-второй стадиях, за последние несколько лет увеличилась почти на 3%. Это более половины случаев. Качество профилактических осмотров пока оставляет желать лучшего, поэтому бдительность пациентов никогда не помешает, убежден онколог Игорь Самойленко.
По данным опроса, чаще всего рак диагностируют у людей в возрасте от 35 до 54 лет и реже у тех, кому за 60.
-
01:45
"Автоновости": новый пятиместный Tenet T8 и продажи Geely Emgrand
17:25
-
04:35
Спрос на аренду с правом выкупа почти удвоился
16:20
-
05:05
Для размещения хостелов и квеструмов в домах предлагают спрашивать согласие жильцов
15:45
-
03:58
Москва отметит День молодежи большим пикником
15:10
-
05:31
В столице набирают популярность вечеринки без телефона
14:35
-
101:43
"Вечерняя передача": Мария Магуайр – автоновости со всего света
14:00
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



