Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

В столице набирают популярность вечеринки без телефона

14:35

Фото: Агентство "Москва"/Никеричев Андрей

Москвичи отбросили трубки. В столице набирают популярность вечеринки без телефона: гости добровольно сдают смартфоны в сейф на входе и проводят время без связи.

Первый час – в полной тишине, следующие два – с живым общением. Основная аудитория таких мероприятий – молодежь от 20 до 35 лет, которая ищет возможности для цифрового детокса и реальных знакомств.

И придумали это вовсе не зумеры, говорит основатель исследовательского центра "RuGenarations – российская школа Теории поколений" Евгения Шамис.

Евгения Шамис
основатель исследовательского центра "RuGenarations – российская школа Теории поколений"
Это же ребята двух поколений. Это миллениумы – те, кто родился с 85 по 2002 год. И вот есть у нас такие пограничные поколения, на стыке двух поколений, когда есть ценности предыдущего и следующего поколения. И вот те, кому сейчас 20-27 лет – это пограничное поколение Миллениум-Хоумлендер YZ. И вот у них как раз есть запрос на умение отложить в сторону телефон, поговорить, пообщаться или даже побыть в тишине. Они не зумеры. Вот зумеры будут те, кто в школе, те, кто в садике даже чуть-чуть. Те, кто первые два курса университета, – ярко выраженные зумеры. А вот эти ребята – на стыке двух поколений. Сначала их погрузили во время, когда вот было много разных интересных каких-то активностей, дел при помощи интернета, при помощи сейчас искусственного интеллекта, а потом сказали: "Давайте-ка уделять время и себе. Мы все там застряли".


Вечеринка не бесплатная – входной билет стоит 1,5 тысячи рублей. Сегодня многие готовы отдавать деньги за иллюзию самоконтроля и дисциплины, объясняет Евгения Шамис.

По данным группы компаний "Родная речь", с начала года пользователи сократили время в интернете на 4%. А вот спрос на кроссворды и судоку вырос почти на треть. По данным аналитиков, головоломки помогают пережить цифровой детокс, иногда – принудительный. Эстетика в прямом смысле "тихой жизни" становится трендом, соглашается психолог Евгения Заяева.

Евгения Заяева
психолог
Действительно, люди уже подустали, мне кажется, от постоянной вот этой видимости, от постоянного какого-то подсматривания, просматривания за другими. Здесь есть такая иллюзия контакта, а истинного контакта нет ни с собой, ни с кем-то еще. Возможно, вот эти обстоятельства, что люди там вынужденно где-то остаются без связи, вот это погружение в какой-то процесс один на один сам с собой, будь то кроссворды или что-то еще, какие-то там мозаики, раскраски по номерам и прочие такие моменты, позволяют человеку побыть с самим собой. Действительно, люди немножечко уже соскучились по себе. Я вообще вижу даже по трендам, которые сейчас в социальных сетях, очень много стали говорить о литературе, очень много появилось книжных блогеров, которые обсуждают классику, очень много историй про искусство и так далее. То есть, да, у людей проснулся этот интерес, которого как будто бы не было, который был когда-то, к сожалению, вроде как нишевым, становится снова массовым.


Многие постепенно осознают усталость от постоянного инфошума и мониторинга соцсетей. И то, что раньше считали новыми возможностями, сейчас воспринимают как ограничение собственной свободы, отмечает Евгения Заяева.

По данным опросов, почти половина российских родителей готовы поощрять ребенка за временный отказ от соцсетей деньгами, путешествиями и даже машинами на совершеннолетие. За полный отказ от "вредных" приложений большинство семей готовы отдавать от 50 тысяч рублей в месяц.

При этом чаще всего с зависимостью борются скандалом: 45% отбирают гаджеты, почти столько же урезают в карманных расходах. Лишь каждый пятый взрослый окружает детей заботой и больше времени уделяет совместному досугу в офлайне.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить