Таксисты наехали на "АвтоВАЗ"
20.02.2025 16:20
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Письмо в ФАС направил "Национальный совет такси". Там отметили, что сейчас они - самый крупный заказчик отечественных моделей. Доля продукции российского производителя уже превысила половину от всего автопарка. Поэтому финансовая политика концерна очень важна.
При этом качество машин не улучшается, говорит председатель межрегионального профсоюза "Таксист" Андрей Попков.
В самом"АвтоВАЗе" отметили, что Lada остаётся самым доступным брендом на рынке, а в прошлом году цены проиндексировали на 4,3%, а это в два раза ниже инфляции. Также в компании подчеркнули, что она – не доминирующий поставщик автомобилей для такси.
Предприятию действительно пока удаётся избегать сильного повышения, подтверждает представитель аналитического агентства "Автостат" Азат Тимерханов.
Одновременно участников рынка настораживает законопроект о требованиях к уровню локализации автомобилей такси. Документ сейчас рассматривает Госдума. Предполагается, что право определять условия дадут региональным властям. Президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов уже заявил, что будет отстаивать эту инициативу. В "Национальном совете такси" считают, что она приведёт к полной монополизации.
С коллегами согласен руководитель центра компетенции Международного евразийского форума такси Станислав Швагерус.
Цены растут не только на автомобили, но и на услуги такси. По данным профильного Общественного совета, за год поездки подорожали более чем на треть, и это не предел. Участники рынка отмечают, что причина не только в инфляции, но и в проблеме нехватки водителей.
-
16.01 22:00
-
21:39
"Занимательная дердология": какой бывает усталость и о чем она сигнализирует
16.01 18:00
-
01:36
"Автоновости": флагманский седан Hongqi и итоги года от Exeed
16.01 17:25
-
16.01 15:45
-
04:37
Миграционная политика в России становится строже и дороже
16.01 15:10
-
04:45
В Москве появится новый доходный дом
16.01 14:35
Подкасты
-
Какой бывает усталость и о чем она сигнализируетПсихолог Юлия Дердо рассказала, бывает ли усталость хорошей и когда она наступает, как распознать у себя истощение и о чем оно сигнализирует, почему обычный перерыв в этом случае уже не поможет и как вообще справляться с усталостью.
16.01.2026 18:00
-
Стендап-комик Евгений Чебатков – серьезно о личномАлександр Цыпкин вывел стендап-комика Евгения Чебаткова на глубокий и искренний разговор о его корнях, учебе за границей и отношениях с отцом, отсидевшим в колонии строгого режима.
16.01.2026 12:00
-
Кто может получить премии "Лицей" и "Большая книга", за какие заслуги и в каких номинациях? Кто изучает заявленные произведения соискателей и удается ли вычитать все от корки до корки? Как вручение премии меняет судьбу писателя?
16.01.2026 10:00
-
Хорошо, как дома: Саудовская Аравия – другая восточная сказкаВ спецпроекте "Хорошо, как дома" – гендиректор компании "КонкордБизнесСервис" Наталья Евневич. Говорили про Саудовскую Аравию – страну, которая долгое время находилась в тени туристического Олимпа, а сегодня удивляет даже самых взыскательных гостей.
15.01.2026 12:00


53:02
04:18
