Доля крепкого импортного алкоголя на рынке упала ниже 30%
27.06.2025 15:40
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/ammatar
Одна из главных причин – повышение пошлин на крепкий алкоголь из недружественных стран. В конце прошлого года акциз увеличили до 20%, это привело к заметному подорожанию джина, рома, бренди и других напитков, говорит партнер агентства винного консалтинга DoubleMagnum Андрей Григорьев.
Кроме того, по его словам, за последние несколько лет в России возник такой вид импортозамещения, как бутилирование импортного алкоголя. Как правило, этим занимаются малоизвестные зарубежные производители.
По словам экспертов, сокращение поставок в Россию армянского коньяка связано в первую очередь с охлаждением отношений между странами.
Еще одна причина снижения на нашем рынке импортного крепкого алкоголя – производство собственной продукции. Мы научились делать джин и виски. Технология освоена, но вкусовые характеристики сильно отстают от зарубежных марок, отмечает директор Национального союза дистиллеров Эркин Тузмухамедов.
Продажи алкоголя из некоторых других стран растут. Из Германии везут в основном ликеры. К тому же, в российской рознице представлен немецкий Jagermeister, который до сих пор эксклюзивно импортируется. А из Шотландии хорошо идут поставки виски и премиального джина. По словам экспертов, несмотря на высокие цены, у таких напитков в России своя верная аудитория, не желающая менять привычки. Поэтому бизнес успешно наладил каналы дистрибуции с этими странами. Также чаще стали покупать продукцию из Грузии.
-
01:27
"Автоновости": появление EONYX М2 и анонс Geely Cruiser
21.01 17:25
-
02:51
Схема московского метрополитена значительно расширится к 2030 году
21.01 16:15
-
03:02
Повторный аукцион по продаже аэропорта Домодедово пройдет 29 января
21.01 15:40
-
04:04
Каждый пятый руководитель не смог отключиться от работы в праздники
21.01 15:05
-
05:20
Столичные власти заключили долгосрочные контракты на поставки десятков тысяч лифтов
21.01 14:30
-
98:23
"Вечерняя передача": тест-драйв Niva Travel
21.01 14:00
Подкасты
-
Смещение геополитической напряженности в АрктикуБудет ли битва за Гренландию или Европа увязла на Украине и лишилась воли? Что делает Дональд Трамп и зачем ему Совет мира? Выживет ли ООН и как реагировать нам на происходящее? Об этом Алексей Бобровский говорил с политологом Павлом Селезневым.
21.01.2026 12:00
-
Певица Карина Кокс – об отношениях в семье и помощи близкихВ гостях у Аллы Омелюты была певица Карина Кокс. В эфире "Москвы FM" она поделилась историями из детства и рассказала об отношениях в семье сейчас. Также Карина призналась, встречалась ли она с Егором Кридом и за что попала в тюрьму в Марокко.
19.01.2026 12:00
-
Какой бывает усталость и о чем она сигнализируетПсихолог Юлия Дердо рассказала, бывает ли усталость хорошей и когда она наступает, как распознать у себя истощение и о чем оно сигнализирует, почему обычный перерыв в этом случае уже не поможет и как вообще справляться с усталостью.
16.01.2026 18:00
-
Стендап-комик Евгений Чебатков – серьезно о личномАлександр Цыпкин вывел стендап-комика Евгения Чебаткова на глубокий и искренний разговор о его корнях, учебе за границей и отношениях с отцом, отсидевшим в колонии строгого режима.
16.01.2026 12:00

