США готовят новые санкции против России
30.06.2025 15:05
Поделиться в социальных сетях:

Фото: 123RF/palinchak
О новых ограничениях сообщил американский сенатор Линдси Грэм (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов).
Под санкции в первую очередь попадут Китай и Индия. Однако газета Washington Post написала, что законопроект грозит США торговой войной и со всем остальным миром. Научный руководитель центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович согласен с таким прогнозом.
Линдси Грэм давно предлагает ужесточение санкций. По его словам, Дональд Трамп сказал ему, что пришло время продвинуть этот законопроект, когда они играли в гольф. Инициативу поддержали 84 законодателя. Но, скорее всего, его так и не примут, считает Георгий Остапкович.
При этом США отменили антироссийские санкции, которые мешали строительству второй очереди АЭС "Пакш" в Венгрии по проекту "Росатома". Взаиморасчеты между Москвой и Будапештом проводил "Газпромбанк". Против него ограничения ввела предыдущая американская администрация. Теперь финансовые организации и страховые компании, связанные с объектом, выведут из-под санкций.
Это еще один довод в пользу того, что Трамп не пойдет дальше на радикальные меры, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его словам, американский президент будет ориентироваться на экономическую ситуацию.
Тем временем, Евросоюз продлил санкции против России еще на полгода. Они затрагивают различные сферы – от торговли и финансов до энергетики и технологий. Ограничения включают запрет на импорт нефти, отключение банков от системы SWIFT, работу средств массовой информации.
Эксперты ждут от Европы дальнейшего обострения отношений. С 1 июля место на посту председателя Совета ЕС вместо Польши займет Дания. В посольстве уже заявили, что Копенгаген будет продвигать максимально жесткие санкции против Москвы.
-
49:57
"Дома хорошо": Таврида – город молодых творцов
12:00
-
96:53
"Вечерняя поверка": 11.02.2026
11.02 20:00
-
01:40
"Автоновости": цена Foton Tunland G9 и новый Lixiang L9 Livis
11.02 17:25
-
03:55
Минтруд изменил профстандарт для скорой
11.02 16:15
-
05:16
Аэропорт "Домодедово" ждет модернизация
11.02 15:40
-
05:06
Каждая третья хакерская атака против компаний направлена на кражу разработок и технологий
11.02 15:05
Подкасты
-
Потенциальный кризис в российской экономикеРаботают ли западные санкции? Что еще давит на нас снаружи и изнутри? А также какое решение может принять Центробанк на ближайшем, опорном заседании по ключевой ставке? Об этом Алексей Бобровский говорил с экономистом Андреем Подойницыным.
11.02.2026 12:00
-
Вранье о покупках в паре – причины и последствияПсихолог Юлия Дердо рассказала, какие выводы можно сделать о парах, которые врут друг другу о покупках, почему иногда в этом нет ничего критичного, что мешает нам быть предельно честными в отношениях и когда говорить правду "себе дороже".
06.02.2026 18:00
-
Писатель, журналист и педагог Ирина Краева – о совмещении профессийВ гостях у Ирины Кленской, главного редактора издательства "Молодая гвардия" Марии Залесской и президента Ассоциации книгораспространителей Светланы Зориной была писатель, журналист и педагог Ирина Краева.
06.02.2026 10:00
-
Культурный подход с Ольгой ЖуравлевойВ подкасте "Дома хорошо" – культуролог, автор программы "Личный подход" на "Радио Москвы" Ольга Журавлева. Обсудили недооцененные истории столицы, театральный код Астрахани, умные путешествия в Новосибирск и другие места для культурной перезагрузки.
05.02.2026 12:00

