Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Дональд Трамп объявил о новых поставках оружия Украине и опять пообещал ввести санкции

15.07.2025 12:15

Фото: 123RF/palinchak

Новый курс Дональда Трампа. Американский президент дал 50 дней на разрешение украинского конфликта. Если этого не произойдет, США намерены ввести серьезные вторичные санкции против торговых партнеров России. Дополнительная пошлина составит около 100%. Также глава Белого дома анонсировал поставки Киеву вооружений, но за счет Европы. Об этом Трамп заявил на встрече с генсекретарем НАТО Марком Рютте.

Несмотря на жесткую риторику, американский президент все равно остается в первую очередь бизнесменом, считает профессор Высшей школы экономики Дмитрий Евстафьев. По его словам, Трамп дал довольно большой срок на погашение конфликта, это говорит о том, что он не готов к обострению отношений с Москвой.

Дмитрий Евстафьев
профессор Высшей школы экономики
Дональд Трамп не миротворец, и не рыкающий лев. Он - средней руки бизнесмен, который занимался разного рода рисковыми инвестициями, и он рассматривает свое пребывание на посту президента, в том числе как инвестицию. Правда, очевидно совершенно, что у него несколько зашкаливает самооценка. То, как он сформулировал новые позиции по отношению к конфликту вокруг Украины, – это практически ничем не отличается от того, как он заходил на первый раунд тарифной войны с Китаем. Но только мы должны помнить, что вышел он из этого первого раунда на китайских условиях и в переговорах по китайскому формату. Относиться к его заявлениям надо спокойно, особенно с учетом того, что Трамп меняет свою позицию практически каждый день, а иногда по два раза на дню .


Оплачивать американское оружие для Украины страны Европы будут через НАТО. Генсек Североатлантического альянса Марк Рютте назвал этот шаг "абсолютно логичным". США планируют передать Украине порядка 20 ракетных комплексов Patriot. Их поставят европейские союзники Вашингтона, а потом их арсеналы восполнят, сообщил Трамп.

Таким образом он хочет снять издержки с американского бюджета и дополнительно заработать, отмечает политолог Александр Гусев. При этом, по словам эксперта, Трамп не будет отказываться от перспективы получить Нобелевскую премию мира.

Александр Гусев
политолог
Для него очень важно сейчас получить Нобелевскую премию мира. Его номинировал на эту премию премьер-министр Израиля Нетаньяху. Вообще, смешно все это выглядит. И, конечно, он выступает в роли некоего миротворца. С одной стороны, агрессивная политическая элита, военная элита Соединенных Штатов, а с другой стороны вот эта миротворческая деятельность Трампа, которая, наверное, все-таки позволит ему в конце этого года в декабре получить Нобелевскую премию мира, как человеку, который остановил два кровопролитных конфликта: израильско-иранский и российско-украинский. Но здесь возникает достаточно серьезная коллизия, заключающаяся в том, что он фактически не прекратил поставок вооружения. То есть, с одной стороны, он требует от России прекращения военных действий. А с другой стороны, поставляет вооружение и финансирует киевский режим.


Как говорят некоторые американские политики, Трамп мечтает о ней с тех пор, как ее получил Барак Обама. По мнению нынешнего американского президента, незаслуженно.

Подкасты

  • Есть ли норма по количеству сексуальных партнеров

    Психолог Юлия Дердо рассказала, есть ли вообще какая-то норма по количеству сексуальных связей и почему многие осуждают женщин, которые легко относятся к интимной близости, но поощряют мужчин, которые могут похвастать тем же.

    30.01.2026 18:00

  • Гендиректор издательского дома "Лингва-Ф" Елена Фесенко – про книги о любимом городе

    Как создавался альбом "В плену Бульварного кольца" и как появилась идея открыть выставку по его мотивам? Какие книги о Москве стоит прочитать, чтобы узнать город с другой стороны? И что из русской классики можно перечитывать на протяжении всей жизни?

    30.01.2026 10:00

  • Чукотка – здесь начинается день

    В подкасте "Дома хорошо" – заместитель гендиректора Фонда развития туризма Чукотского автономного округа Юлия Бойкова. Обсудили самые яркие впечатления от региона, возможность встретиться с китами и исполнение других заветных желаний.

    29.01.2026 12:00

  • Проникновение искусственного интеллекта в экономику и социальную сферу

    Есть ли в нашей жизни сферы, куда ИИ скорее всего не доберется и куда его пускать не стоит? Как государство включается в разработку задач и стратегий в этой отрасли? Об этом Алексей Бобровский говорил с членом совета директоров НТЦ РОСА Сергеем Кравцовым.

    28.01.2026 12:00

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить