Российские компании будут штрафовать за отказ перейти на отечественный софт
14.11.2025 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кардашов Антон
Речь идет об организациях, отвечающих за объекты критической информационной инфраструктуры. Ведомство предлагает ввести оборотные санкции для заказчиков, которые нарушили установленные сроки перехода. По закону это нужно сделать до 1 января 2028 года. Уровень взыскания пока обсуждается.
Государство вынуждено прибегать к жестким мерам, говорит президент ассоциации "Руссофт" Валентин Макаров.
Опасность от зарубежного софта подтверждает и независимый эксперт в области информационных технологий Сергей Черномашенцев. На российское ПО сейчас перешли менее половины компаний. Многие отмечают, что у отечественного софта есть недоработки. Кроме того, наши решения иногда оказываются дороже аналогов. Однако каждый может подобрать себе подходящий вариант, убежден Сергей Черномашенцев.
Переход на отечественный софт нужно стимулировать не только штрафами, считает президент ассоциации "Руссофт" Валентин Макаров. По его мнению, очень важно выходить на международные рынки дружественных стран.
В Минцифры не исключили, что некоторым участникам рынка выгоднее будет оставаться на проверенном западном софте, но платить за это придется каждый год.
-
04:36
В России сокращается количество автодилеров
28.07.2025 15:05
-
04:45
Москвичей потянуло на "тихий туризм"
28.07.2025 14:30
-
05:55
Работа "Аэрофлота" парализована
28.07.2025 13:55
-
04:13
Подмосковье разгрузят двойным "щелчком"
28.07.2025 13:20
-
03:16
"Доля капиталиста": социальные вклады
28.07.2025 11:00
-
50:09
"Улица Правды": бар "Ситуация", проект "Киноконцерт", школа "Марс" и афиша недели
25.07.2025 22:00
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



