За последние два года число декретных отпусков у мужчин выросло в восемь раз
18.05 13:55
Поделиться в социальных сетях:

Фото: Агентство "Москва"/Кузьмиченок Василий
А поскольку сумма зависит от зарплаты, – а у мужчин она обычно выше, – декрет все чаще оформляют на них. Впрочем, у такой динамики есть и более серьезные предпосылки, отмечает основатель "Союза Отцов" Юрий Соленов.
Получать пособия по уходу за ребенком до полутора лет также может индивидуальный предприниматель: для этого нужно зарегистрироваться в соцфонде и заплатить страховые взносы. Выплата составит около 10 тысяч в месяц.
Декрет можно и разделить: например, первый год с ребенком проводит отец, а после – мама. Отражается ли такой подход на воспитании, объяснил психолог Андрей Дорожкин.
Чтобы родители подходили к воспитанию более осознанно, Минздрав утвердил новые правила подготовки к рождению ребенка. К обучению обязательно привлекут и будущих отцов. Их научат ухаживать за младенцем и помогать жене в родах. Курсы планируют проводить в женских консультациях по ОМС. Всего предусмотрено пять занятий по часу с акушерами, педиатрами и психологами, рассказала совладелец клиники "МедЛаб" Элеонора Тассо.
Подобные курсы полезны, к тому же, они помогут сформировать правильное отношение к отцовству, считает руководитель проекта "Демографическая платформа.РФ" Сергей Чесноков.
Между тем, москвичи стали позднее заключать браки. Девушки выходят замуж в 23–28 лет, а мужчины женятся в 25–30.
-
24:39
"Занимательная дердология": Нужна ли ложь во спасение?
18:00
-
01:36
"Автоновости": возвращение Geely Coolray и продажи Tenet Т4L
17:25
-
05:27
В Мосгордуме рассказали об автоматизации городского транспорта
15:05
-
05:16
Москвичам стало труднее расставаться с долгами
14:30
-
04:56
Пермский край ввел запрет на хранение и распространение вейпов
13:55
-
04:42
В мае в столице пройдут сразу два велофестиваля
13:20
Подкасты
-
"Занимательная дердология": Нужна ли ложь во спасение?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
22.05.2026 18:00
-
"Книжные люди": Дмитрий Утробин о новинках издательства "МИФ"Обсудили самые популярные книги издательства.
22.05.2026 10:00
-
-
"Цена вопроса": Визит Владимира Путина в Китай и ситуация на Ближнем Востоке"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
20.05.2026 12:00


