"Встань москвичом": как безопасно снимать видео на улице
26.04.2021 12:50
Поделиться в социальных сетях:

Фото: depositphotos/GaudiLab
Также закон запрещает выкладывать в интернет видеоролики без согласия граждан, если камера была сфокусирована на них.
"В целом, фото- и видеосъемку на улице осуществлять можно практически всегда, потому что это публичное место. Люди, которые находятся на улице, в принципе, должны осознавать, что они таким образом допускают факт их съемки. Но не в том случае, когда снимают целенаправленно именно их. В этом случае требуется индивидуальное разрешение", – объяснил заведующий Бюро адвокатов "Де-юре" Никита Филиппов.
Эксперт предупреждает, что факт согласия на съемку должен быть зафиксирован. По словам Филиппова, согласие можно записать на камеру, диктофон, на бумаге или в присутствии других людей, которые смогут выступить свидетелями.
Когда можно осуществлять фото- и видеосъемку на улице? Кому жаловаться, если видео с вашим участием попало в интернет? Как добиться удаление материала с телефона? Об этом Никита Филиппов рассказал в эфире радио "Москва FM".
-
05:41
Приближающийся к Земле астероид пролетит мимо
19.10.2020 13:35
-
02:09
Появившиеся после коронавируса антитела могут пропасть через месяц
19.10.2020 12:20
-
03:27
Правительство предложило внедрить видеонаблюдение в самолеты и поезда
16.10.2020 14:45
-
01:46
Эксперты заявили, что все больше россиян переходят на оплату наличными
16.10.2020 11:30
-
02:15
13 тысяч человек присоединились к испытаниям вакцины "Спутник V"
15.10.2020 13:45
-
02:17
На месте киноцентра "Соловей" появится жилой комплекс из четырех башен
15.10.2020 13:10
Подкасты
-
-
"Цена вопроса": вспоминая историю — 22 июня 1941 года"Цена вопроса" с Алексеем Бобровским
24.06.2026 12:00
-
-
"Занимательная дердология": почему так трудно просить?"Занимательная дердология" с психологом Юлией Дердо
19.06.2026 18:00



