Прямой эфир: +7 495 728 77 01

SMS, WhatsApp, Viber, Telegram: +7 926 0000 920*

Обратная связь

Прямой эфир

секундочку...

Далее в эфире

Apple удалила все приложения "ВКонтакте"

13:55

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Ведяшкин

Пропали и не обещали вернуться. Компания Apple удалила все приложения "Вконтакте". Недоступна также "Почта Mail.ru" и Skillbox.

Apple объяснила свое решение действующими санкциями, но какими – не уточнила. "Вконтакте" же напомнила, что группа никогда под ограничения не попадала. В Кремле заявили, что свяжутся с Apple, а пока – посоветовали переходить на Android.

В решении американской корпорации есть и правовой аспект, объяснил председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

Герман Клименко
председатель совета Фонда развития цифровой экономики
Например, Apple мог действительно обидеться, что мы отключили платежи. Не потому, что суммы большие, а просто потому, что это нарушает юридическую сбалансированную историю. У нас есть две компании для сравнения: Google и Apple. Google нас вообще жесточайшим образом отсек от платежей, а Apple повел себя как итальянские юристы, условно говоря, запретили платить карточками, но не запрещали платить с телефонов. И, в принципе, оставил. То есть он, в целом, был достаточно лоялен к нам как к стране, несмотря на санкции. То есть потребовать мы от них можем все, что угодно, но они тоже живут в своем правовом поле. Мы своими действиями, я так предполагаю, разбудили их юристов, и они сейчас выстраивают какие-то новые отношения. И наша задача сейчас – все-таки как-то вести переговорный процесс.


Едва ли не сразу суд в Москве в очередной раз оштрафовал Apple на полмиллиона рублей за распространение незаконной информации. Такая тактика только усугубляет ситуацию, считает Герман Клименко.

Решение Apple было ожидаемым. Пользователям уже давно пора отказаться и от Айфонов, и от Макбуков, убежден депутат Госдумы Андрей Свинцов.

С какими неудобствами столкнутся пользователи айфонов, рассказал техноблогер Влад Филатов.

Влад Филатов
техноблогер
Если приложение сейчас установлено у вас на iPhone, оно останется и будет функционировать. Однако важно понимать, это будет действовать, скорее всего, до обновления IOS. С уведомлениями, так как у Apple это завязано на их облачные сервера, они перестанут приходить и, соответственно, не будут работать. Но по-другому никак. Однако есть еще альтернативный вариант – это заход через браузер. Apple позволяет создавать так называемый Web-Application, когда вы создаете иконку условно на сайт, который будет открываться полноэкранно, как приложение. Это работает как с "Максом", уже многие пользуются, и также работает с ВК.


В ближайшее время ограничения не повлияют на продажу айфонов, но если Apple не изменит решения, то возможно "яблочники" все же перейдут на Android, считает IT-эксперт Дмитрий Бевза.

Осенью 2022 года Apple уже удаляла приложения "Вконтакте" из App Store, ссылаясь на санкции Великобритании против России. Однако уже через месяц часть приложений вернулась на платформу.

Подкасты

Все подкасты

закрыть
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить